Разговоры о важном

Автор: Администрация, опубликовано: 28 Октябрь 2019, изменено: 14.09.2022

Вакцинация

Уважаемые тольяттинцы!

После вакцинации от новой коронавирусной инфекции:

* в 60 раз снижается риск заболевания!

* в 30 раз снижается риск тяжелого течения болезни в случае заболевания!

* в 6 раз снижается риск смерти при тяжелом течении болезни!

Телефоны горячей линии:

98-88-88, 98-88-87

Адреса прививочных кабинетов (ознакомиться.pdf)

Спустя 6 месяцев после прививки от Covid-19 важно пройти повторную вакцинацию. Это помогает усилить защитные функции и минимизировать риски заболеть опасной инфекцией, перенести ее в более легкой форме  в случае заболевания.

«Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких – соблюдайте гигиену рук, используйте одноразовые маски в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания»

Рекомендации для населения по профилактическим мероприятиям по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в период майских праздников

грипп и короновирусГрипп, ОРВИ и коронавирусная инфекция

Памятка "Профилактика Гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции"

Памятка "Профилактика коронавируса"

Гигиена при гриппе, ОРВИ и коронавирусной инфекции

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ  - поможет маска

Памятка "Как использовать маску"

Что такое грипп?

Грипп – это острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем.

Грипп - одно из самых тяжелых и распространенных вирусных заболеваний зимнего сезона.

Дети особенно уязвимы к гриппу. Причина - недостаточно сформированный иммунитет. Дети с большей вероятностью рискуют получить осложнения инфекции. Грипп у детей может иметь тяжелое течение. Вызывает инфекцию вирус гриппа - 3 серологических типа – А, В и С.

Распространение вируса в организованных коллективах происходит стремительно.

Вирус гриппа часто передается от ребенка к ребенку при чихании или кашле.

Существует вероятность контактной передачи вируса через предметы обихода, детские игрушки, посуду, белье. Вирус способен выживать в течение 2 часов на столешницах, столах, дверных ручках, а также ручках и карандашах. Дети часто касаются поверхностей, а затем рта, носа или глаз.

Заболевший гриппом наиболее заразен за 24 часа до появления симптомов и в первые дни заболевания.

Ребенок с большей вероятностью рискует заразиться, если:

• он находится среди людей, зараженных гриппом;

• не была проведена вакцинация против гриппа;

• пренебрегает правилами личной гигиены, в частности мытьем рук.

Пресс-релиз "Грипп"

Каковы симптомы гриппа у детей?

Симптомы гриппа у детей не отличаются от симптомов заболевания у взрослых, но дети младшего возраста особенно подвержены раннему молниеносному развитию осложнений инфекции. Наиболее часто у них диагностируют пневмонию, которая может развиться в первые дни болезни.

Острейшее начало: заболевание начинается остро с лихорадки, которая может достигать 40,5 ° C. Также среди симптомов:

• ломота в теле;

• головная боль;

• боль в горле;

• выраженный синдром интоксикации (вялость, слабость, недомогание и др.);

• заложенность носа, сухость слизистых оболочек, незначительный ринит, сухой кашель, покраснение глаз, боль в глазах.

В некоторых случаях у ребенка могут быть такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея.

Во время гриппа возможно обострение сопутствующих заболеваний.

Среди осложнений гриппа наиболее часто встречается пневмония, нередко приводящая к летальному исходу.

Лечение гриппа у детей проводится под контролем педиатра, возможно потребуется госпитализация.

Госпитализация в обязательном порядке проводится в случае тяжелого течения гриппа, среднетяжелого течения с развитием осложнений, а также, если заболевший – новорожденный.

В каком случае необходимо вызвать скорую?

• нарастающая одышка;

• синюшность кожных покровов;

• спутанность сознания или возбуждение, судороги;

• повторная рвота;

• уменьшение мочеотделения;

• сохранение или увеличение цифр лихорадки более 5 дней.

Как уберечь ребенка от заражения гриппом?

Лучший способ предотвратить грипп - это ежегодно делать прививку от гриппа. Вакцинация против гриппа проводится в предэпидемический период – до подъема уровня заболеваемости.

В организованных коллективах – детских садах и школах в период подъема заболеваемость проводится утренний фильтр, врач или медицинская сестра проводит осмотр детей с целью выявления заболевших.

Меры профилактики гриппа в разгар эпидемии:

• после каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно вымыть руки. Если возможности вымыть руки нет, – при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;

• не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа;

• избегайте мест скопления людей;

• если ребенок заболел, во время ухода за ним используйте медицинскую маску;

• если Ваш ребенок заболел, оставьте его дома. Это не только снизит риск распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.

грипп 1

коронавирус-памятка

грипп1         грипп3       грипп4

ИС Школа -музей-театр Оценка качества оказания услуг Противодействие коррупции  против  Кванториум