Автор: Администрация, опубликовано: 06 Июнь 2023, изменено: 11.10.2023

Методические материалы, одобренные президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, методические рекомендации, обзоры, разъяснения и иные документы, подготовленные Минтрудом России ознакомиться >>>

остановите коррупцию

Уважаемые посетители сайта, если Вы столкнулись с фактами коррупции в МБУ «Школа № 70», просим сообщить по телефону8 (8482) 30-68-01 или по адресу электронной почты: school70@edu.tgl.ru.

против коррупции

Противодействие коррупции

Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. Коррупция — это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях. К коррупционным деяниям относятся следующие преступления: злоупотребление служебным положением (статьи 285 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ), дача взятки (статья 291 УК РФ), получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ), коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), а также иные деяния, попадающие под понятие «коррупция», указанное выше».

Что такое противодействие коррупции?

Противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

О фактах коррупционных проявлений, допущенных государственными или муниципальными служащими (вымогательство или получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, несоблюдение установленных законом запретов и ограничений), граждане беспрепятственно могут сообщать:

- в управление муниципальной службы и кадровой политики администрации городского округа Тольятти (уполномоченный орган администрации в сфере противодействия коррупции) по тел. 8 (8482) 54-44-33 (доб. 4879) в рабочее время;

- по «телефонам доверия»: Администрации городского округа Тольятти -  8 (8482) 54-36-23 (круглосуточно);

Управление МВД РФ по городу Тольятти 8 (8482) 39-09-00

Главное управление МВД РФ по Самарской области - 8(846) 278-13-40

- через виртуальную приемную администрации г.о. Тольятти

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение будет рассмотрено в течении 30 дней и заявителю будет направлен письменный ответ по адресу, указанному в обращении.

Справочная информация:

Прокуратура Самарской области

443010, г. Самара, ул. Чапаевская, 151

официальный сайт: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63 адрес эл. почты: prok@samtel.ru

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. Начальник отдела Курьянов Сергей Васильевич

(846) 332-83-58 часы приема: каждый понедельник с 14 до 17 часов

Прокуратура г. Тольятти

445037, г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31з

34-34-82 часы приема: с понедельника до четверга с 09 до 18 часов в пятницу с 09 до 16 часов 45 минут

Прокурор Автозаводского района г. Тольятти Николаев Александр Александрович

445037, г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31а

33-39-24, 33-39-28 часы приема: с понедельника до четверга с 09 до 18 часов в пятницу с 09 до 16 часов 45 минут